Swisspool - Sektion Pool des Schweizerischen Billardverband
 
 
 
 
Unsere Nationalmannschaft wird untersützt von
 
 
  Suche
 
 
 
Kontaktadresse
Swisspool
Unterer Kanalweg 3
CH-3252 Worben

Tel +41 (0)79 943 22 00
E-Mail Kontakt

Erreichbarkeit
E-Mails werden täglich abgerufen und nach Dringlichkeit sofort beantwortet.
Schweizermeisterschatften
 

Übersicht Schweizermeister

Allgemein
Termine QT/SM
SM Team
SM History
Übersicht CH-Meister

Nachfolgend führen wir die Schweizermeister der vergangenen Jahre auf. Das Archiv führt zurück bis ins Jahr 2001. Leider haben wir bei einigen Rangierungen und Resultaten in früheren Jahren Lücken. Desweiteren konnten wir das Jahr 2008 konnten wir leider vorerst nicht reproduzieren. Wir arbeiten aber daran. Danke für eure Geduld.

Alle Einzel-Schweizermeister bis 2001
 
Jahr Kategorie 8-Ball 9-Ball 10-Ball 14-1 endlos
2017 Herren
Damen
Senioren
Jugend
Anar Bora
Feldmann Christine
Ayas Murat
Starkermann Silvan
Specchia Sascha
Feldmann Christine
Ayas Murat
Bätscher Yannis
Trabelsi Mustapha
Von Rohr Claudia
Ayas Murat
Bätscher Yannis
Karabiyik Aygün
Von Rohr Claudia
Ayas Murat
Starkermann Silvan
 
2016 Herren
Damen
Senioren
Jugend
Schneider Daniel
Gaspar Yini
Campagnolo Gianni
Bätscher Yannis
Regli Ronald
Gaspar Yini
Rütschi Aldo
Bätscher Yannis
Regli Ronald
Zurbuchen Ingrid
Schärer Marcel
Todic Adrijan
Nydegger Pascal
Kunz Claudia
Campagnolo Gianni
Almeida Dias Leonel Filipe
 
2015 Herren
Damen
Senioren
Jugend
Poggiolini Marco
Zurbuchen Ingrid
Manojlovic Sascha
Kovacevic Senad
Koch Sebastian
Kunz Claudia
Manojlovic Sascha
Todic Adrijan
Regli Ronald
Kunz Claudia
Bucher Andreas
Todic Adrijan
Regli Ronald
Miriam Spycher
Campagnolo Gianni
Todic Adrijan
 
2014 Herren
Damen
Senioren
Jugend
Schneider Michael
Kunz Claudia
Manojlovic Sascha
Bätscher Yannis
Schneider Daniel
Kunz Claudia
Campagnolo Gianni
Kocamaz Toraman
Schneider Michael
Kunz Claudia
Campagnolo Gianni
Todic Adrijan
Specchia Sascha
Volery Christine
Manojlovic Sascha
Kocamaz Toraman
 
2013 Herren
Damen
Senioren
Jugend
Koch Sebastian
Kunz Claudia
Plattner David
Schneider Michael
Schneider Daniel
Kunz Claudia
Plattner David
Schneider Michael
Koch Sebastian
Kunz Claudia
Plattner David
Schneider Michael
Specchia Sascha
Kunz Claudia
Manojlovic Sascha
Schneider Michael
 
2012 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Schellschmidt René
Kunz Claudia
Bucher Andreas
Hosmann Yannick
Schneider Michael
Poggiolini Marco
Kunz Claudia
Bucher Andreas
Baeriswyl Alain
Schneider Michael
Nydegger Pascal
Nydegger Ingrid
Bucher Andreas
Baeriswyl Alain
Schneider Michael
Specchia Sascha
Gaspar Yini
Bucher Andreas
Hosmann Yannick
Schneider Michael
 
2011 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Hofmann Yann
Feldmann Christine
Plattner David
Pauli Manuel
Schneider Daniel
Keiser Stephanie
Specchia Sascha
Nydegger Ingrid
Plattner David
Pauli Manuel
Schneider Daniel
Keiser Stephanie
Specchia Sascha
Feldmann Christine
Manojlovic Sascha
Pauli Manuel
Schneider Daniel
Zelei Jasmin
Specchia Sascha
Feldmann Christine
Campagnolo Gianni
Werren Patrick
Ernst Nicolas
Keiser Stephanie
 
2010 Herren A
Herren B
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Specchia Sascha
Sermier Raphaël
Nydegger Ingrid
Campagnolo Gianni
Klaiqi Megzon
Ernst Nicolas
Cristina Perez
Ayas Murat
Sermier Raphaël
Fleckenstein Jennifer
Meier Marcel
Koch Sebastian
Schneider Daniel
Keiser Stephanie
Hardegger Adolf
Poggiolini Marco
Feldmann Christine
Bucher Andreas
Klaiqi Megzon
Schneider Daniel
Keiser Stephanie
Nydegger Pascal
Steiner Sascha
Feldmann Christine
Plattner David
Koch Sebastian
von Siebenthal Niccolo
Keiser Stephanie
 
2009 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Jungo Dimitri
Feldmann Christine
Andreas Bucher
Simon Dayen
Nicolas Ernst
Daria Strzyzewska
Nydegger Pascal
Beutler Mirjam
Heiniger René
Simon Dayen
Megzon Klaiqi
Daria Strzyzewska
Specchia Sascha
Kunz Claudia
Heiniger René
Simon Dayen
Megzon Klaiqi
 
2007 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Fulcher Jonathan
Feldmann Christine
Hauser Hansruedi
Pham Anh
Gauch Fabian
Kunz Claudia
Fulcher Jonathan
Kurzen Eliane
Campagnolo Gianni
Roux Gaëtan
Klaigi Megzon
Kunz Claudia
Specchia Sascha
Dederding Sabina
Campagnolo Gianni
Pham Anh
Kummer Fabian
 
2006 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Specchia Sascha
Feldmann Christine
Campagnolo Gianni
Pham Anh
Yildiz Gökhan
Fleckenstein Jennifer
Regli Ronald
Cornman Yini
Campagnolo Gianni
Zurbrügg Pascal
Sandro Zweifel
Kunz Claudia
Specchia Sascha
Feldmann Christine
Campagnolo Gianni
Zurbuchen John
Raemy Alexandre
 
2005 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Jungo Dimitri
Kurzen Eliane
Campagnolo Gianni
Zurbuchen John
Pham Anh
Kunz Claudia
Jungo Dimitri
Kurzen Eliane
von Känel Hans
Zurbuchen John
Pham Anh
Fleckenstein Jennifer
Jungo Dimitri
Holzer Wilma
Campagnolo Gianni
Zurbuchen John
Roux Gaëtan
 
2004 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Specchia Sascha
Kurzen Eliane
Campagnolo Gianni
Zürcher Sandro
Gaëton Roux
Fleckenstein Jennifer
Tschudi Marco
Kurzen Eliane
Hauser Hansruedi
Fabian Nicolier
Zurbuchen John
Kunz Claudia
Jungo Dimitri
Naeff Christine
von Känel Hans
Zürcher Sandro
Zurbrügg Pascal
 
2003 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Jungo Dimitri
Naeff Christine
Campagnolo Gianni
Regli Ronald
Zurbuchen John
Caserta Maddalena
Specchia Sascha
Nydegger Ingrid
Hauser Hansruedi
Regli Ronald
von Känel Simon
Kunz Claudia
Specchia Sascha
Naeff Christine
Campagnolo Gianni
Regli Ronald
Zurbrügg Pascal
 
2002 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Mädchen
Specchia Sascha
Imberechts Frédérique
Campagnolo Gianni
Regli Ronald
Pascal Bühlmann
Jeniffer Fleckenstein
Meier Marcel
Eiliane Kurzen
Triet René
Regli Ronald
Zurbuchen John
Specchia Sascha
Naeff Christine
Campagnolo Gianni
Regli Ronald
Stohler Arthur
 
2001 Herren
Damen
Senioren
Junioren
Schüler
Jungo Dimitri
Naeff Christine
Campagnolo Gianni
Menillo Patrick
Regli Ronald
Jungo Dimitri
Naeff Christine
Campagnolo Gianni
Menillo Patrick
Vogel Felix
Specchia Sascha
Naeff Christine
Campagnolo Gianni
Menillo Patrick
Regli Ronald
 
 
Swisspool organisiert die Schweizermeisterschaften
National
International
 
 
 
 
Open-Turniere (OP)
 
16.12 - 17.12.2017
Medela Sports Open
17.12.2017
Tournoi Inauguration
23.12.2017
4. No Limits Masters (Quali)
 
Wochen-Turniere (WT)
 
13.12.2017
Billiard Point Masterturniere
14.12.2017
Aramith Pot Open - Herbst
14.12.2017
No Limits Trophy
18.12.2017
Royal-Cash Open
18.12.2017
BCNL Challenge Tour